Veranstaltungen Studierende

Zukünftige Veranstaltungen

26.06.2022
20:00
Nürnberg
St. Nikolaus & St. Ulrich
„Exequien“ & „Ein deutsches Requiem“
Heinrich Schütz & Johannes Brahms
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)
Christine Schornsheim (Klavier & Orgel)
Sofya Gandilyan (Klavier)
Mariona Mateu Carle (Violone)

Ensemble Lauschwerk
Martin Steidler (Musikalische Leitung)

Musikfest ION

→ mehr Informationen

26.06.2022
18:00
München
Isarphilharmonie
Die Schöpfung
Joseph Haydn
Julia Duscher (Sopran)

Münchner Philharmoniker
Sonja Lachenmayr (Dirigentin)
Harald Lesch (Lesung)
Philharmonischer Chor München

→ mehr Informationen

01.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

01.07.2022
19:00
München
Großer Konzertsaal
Hochschule für Musik und Theater
„Erlkönigs Tochter“ & „Walpurgisnacht“
von Niels Wilhelm Gade & Felix Mendelssohn-Bartholdy
Laura Mayer (Mezzosopran)

Erlkönigs Tochter:
Isabella Gantner (Erlkönigs Tochter)
Laura Mayer (Mutter)
Jonas Müller (Oluf)

Walpurgisnacht:
Laura Mayer (Mezzosopran)
Luca Gotti (Tenor)
Daniel Di Prinzio (Bariton)
David Franzen (Bass)

Münchner Symphoniker
Madrigalchor
Katharina Poppe und Yannick Schmidt (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

03.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

04.07.2022
19:30
München
Hubertussaal
Schloss Nymphenburg
“Les nuits d‘été” & “Il tramonto”
Hector Berlioz & Ottorino Respighi
Katja Maderer (Sopran)

Akademist*innen und Mitglieder des Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

→ mehr Informationen

08.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

09.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

09.07.2022
19:00
Heidenheim
Festspielhaus
Tannhäuser
Richard Wagner
Julia Duscher (ein junger Hirte)

Opernfestspiele Heidenheim
Markus Bosch (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

14.07.2022
18:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Abschlusskonzert
Master Konzertgesang
Julia Duscher (Sopran)

Julia Duscher (Sopran)
Rebeka Stojkoska (Klavier)
Instrumentalist*innen

Eintritt frei

14.07.2022
19:30
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Abschlusskonzert
Master Konzertgesang
Laura Mayer (Mezzosopran)

Laura Mayer (Mezzosopran)
Chiho Togawa (Klavier)

Eintritt frei

16.07.2022
15:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd - Premiere
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

16.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

17.07.2022
11:00 und 17:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

17.07.2022
19:00
Germering
St. Cäcilia
Die Schöpfung
Joseph Haydn
Julia Duscher (Sopran)

Musica sacra St. Cäcilia Germering

19.07.2022
10:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

20.07.2022
10:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

21.07.2022
10:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

22.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

30.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

14.08.2022
10:00
Salzburg (AT)
Dom zu Salzburg
Piccolomini Messe KV 258
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Solist*innen der Dommusik
Orchester der Dommusik
Domchor
Janos Czifra (Musikalische Leitung)

15.08.2022
10:00
Salzburg (AT)
Dom zu Salzburg
Mariazeller Messe
Joseph Haydn
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Solist*innen der Dommusik
Orchester der Dommusik
Domchor
Janos Czifra (Musikalische Leitung)

03.10.2022
19:00
München
Isarphilharmonie
Carmina Burana
Carl Orff
Julia Duscher (Sopran)

Klavierduo und Percussion-Ensemble der Bayerischen Philharmonie
Chor der Bayerischen Philharmonie
Mark Mast (Dirigent)

08.10.2022
17:00
Neuschwanstein
Festspielhaus
Carmina Burana
Carl Orff
Julia Duscher (Sopran)

Klavierduo und Percussion-Ensemble der Bayerischen Philharmonie
Chor der Bayerischen Philharmonie
Mark Mast (Dirigent)

→ mehr Informationen

09.10.2022
17:00
Bamberg
Konzerthaus
Carmina Burana
Carl Orff
Julia Duscher (Sopran)

Klavierduo und Percussion-Ensemble der Bayerischen Philharmonie
Chor der Bayerischen Philharmonie
Mark Mast (Dirigent)

→ mehr Informationen