Veranstaltungen Studierende

Zukünftige Veranstaltungen

17.02.2023
19:30
Augsburg
Staatstheater
Angel’s Bone
Du Yun
Laura Hemingway (Mezzosopran)

Europäische Erstaufführung
Libretto von Royce Vavrek

Vokalzirkel (Laura Hemingway: Alt 1)

Ivan Demidov (Musikalische Leitung)
Antje Schupp (Inszenierung)

→ mehr Informationen

23.02.2023
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Kammerbühne
Alzheim
Xavier Dayer
Marie Maidowski (Pflegerin)

Marie Maidowski (Pflegerin)
Sophie Klußmann (Margret)
Gesine Forberger (Magda)
Heiko Walter (Buddha)
Susann Thiede (Lisa)
Barbara Dusselt (Mariann)
Jörg Meyer (Gustl)
Nico Delpy (Meinhard)
Joey Zimmermann (Brabbler)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Ludger Engels (Regie)

→ mehr Informationen

02.03.2023
19:30
Augsburg
Staatstheater
Angel’s Bone
Du Yun
Laura Hemingway (Mezzosopran)

Europäische Erstaufführung
Libretto von Royce Vavrek

Vokalzirkel (Laura Hemingway: Alt 1)

Ivan Demidov (Musikalische Leitung)
Antje Schupp (Inszenierung)

→ mehr Informationen

08.03.2023
München
Instituto Cervantes
Kammerkonzert „Songs of love and feminity“
Werke von Clara Schumann/Aribert Reimann, Joaquin Turina, Fanny Hensel-Mendelssohn
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)

Streichquartett des BRSO

11.03.2023
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Großes Haus
Le nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Marie Maidowski (Barbarina)

Dániel Foki (Graf Almaviva)
Nina-Maria Fischer (Gräfin Almaviva)
Ketevan Chuntishvili (Susanna)
Anne Martha Schuitemaker (Susanna / Barbarina)
Philipp Mayer (Figaro)
Rahel Brede (Cherubino)
Gesine Forberger (Marcellina)
Ulrich Schneider (Bartolo)
Dirk Kleinke (Basilio / Don Curzio)
Marie Maidowski (Barbarina)
Alexander Trauth (Antonio)
Zela Corina Calita, Aneta Kolton (Zwei Frauen)
Beate Dittmann-Apel, Sylvia Walter (Zwei Frauen)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Jasmina Hadziahametovic (Regie)

→ mehr Informationen

13.03.2023
19:00
Barcelona (ES)
Cercle del Liceu
Liederabend
Werke von Hugo Wolf
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)

Amadeus Wiesensee (Klavier)

→ mehr Informationen

17.03.2023
19:30
München
Großes Haus
Prinzregententheater
Achill unter den Mädchen
Wolfgang-Andreas Schultz
Henrike Legner (Nerea)
Elmar Hauser (Achill)
Elisabeth Freyhoff (Zweites Mädchen)

Olivier Tardy (Musikalische Leitung)
Franziska Severin (Inszenierung)

→ mehr Informationen

19.03.2023
18:00
München
Großes Haus
Prinzregententheater
Achill unter den Mädchen
Wolfgang-Andreas Schultz
Henrike Legner (Nerea)
Elmar Hauser (Achill)
Elisabeth Freyhoff (Zweites Mädchen)

Olivier Tardy (Musikalische Leitung)
Franziska Severin (Inszenierung)

→ mehr Informationen

21.03.2023
19:30
München
Großes Haus
Prinzregententheater
Achill unter den Mädchen
Wolfgang-Andreas Schultz
Henrike Legner (Nerea)
Elmar Hauser (Achill)
Elisabeth Freyhoff (Zweites Mädchen)

Olivier Tardy (Musikalische Leitung)
Franziska Severin (Inszenierung)

→ mehr Informationen

23.03.2023
11:00 und 19:30
München
Großes Haus
Prinzregententheater
Achill unter den Mädchen
Wolfgang-Andreas Schultz
Henrike Legner (Nerea)
Elmar Hauser (Achill)
Elisabeth Freyhoff (Zweites Mädchen)

Olivier Tardy (Musikalische Leitung)
Franziska Severin (Inszenierung)

→ mehr Informationen

25.03.2023
19:30
München
Großes Haus
Prinzregententheater
Achill unter den Mädchen
Wolfgang-Andreas Schultz
Henrike Legner (Nerea)
Elmar Hauser (Achill)
Elisabeth Freyhoff (Zweites Mädchen)

Olivier Tardy (Musikalische Leitung)
Franziska Severin (Inszenierung)

→ mehr Informationen

26.03.2023
15:00
Kopenhagen (DK)
Trinitatis Kirche
Matthäus Passion
Johann Sebastian Bach
Katja Maderer (Sopran)
Laura Mayer (Alt)

Katja Maderer (Sopran)
Laura Mayer (Alt)
Chor und Orchester der Trinitatis Kantorei
Søren Christian Vestergaard (Leitung)

27.03.2023
19:00
Kopenhagen (DK)
Trinitatis Kirche
Matthäus Passion
Johann Sebastian Bach
Katja Maderer (Sopran)
Laura Mayer (Alt)

Katja Maderer (Sopran)
Laura Mayer (Alt)
Chor und Orchester der Trinitatis Kantorei
Søren Christian Vestergaard (Leitung)

30.03.2023
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Kammerbühne
Alzheim
Xavier Dayer
Marie Maidowski (Pflegerin)

Marie Maidowski (Pflegerin)
Sophie Klußmann (Margret)
Gesine Forberger (Magda)
Heiko Walter (Buddha)
Susann Thiede (Lisa)
Barbara Dusselt (Mariann)
Jörg Meyer (Gustl)
Nico Delpy (Meinhard)
Joey Zimmermann (Brabbler)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Ludger Engels (Regie)

→ mehr Informationen

23.04.2023
18:00
Augsburg
Staatstheater
Angel’s Bone
Du Yun
Laura Hemingway (Mezzosopran)

Europäische Erstaufführung
Libretto von Royce Vavrek

Vokalzirkel (Laura Hemingway: Alt 1)

Ivan Demidov (Musikalische Leitung)
Antje Schupp (Inszenierung)

→ mehr Informationen

26.04.2023
19:30
Augsburg
Staatstheater
Angel’s Bone
Du Yun
Laura Hemingway (Mezzosopran)

Europäische Erstaufführung
Libretto von Royce Vavrek

Vokalzirkel (Laura Hemingway: Alt 1)

Ivan Demidov (Musikalische Leitung)
Antje Schupp (Inszenierung)

→ mehr Informationen

27.04.2023
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Kammerbühne
Alzheim
Xavier Dayer
Marie Maidowski (Pflegerin)

Marie Maidowski (Pflegerin)
Sophie Klußmann (Margret)
Gesine Forberger (Magda)
Heiko Walter (Buddha)
Susann Thiede (Lisa)
Barbara Dusselt (Mariann)
Jörg Meyer (Gustl)
Nico Delpy (Meinhard)
Joey Zimmermann (Brabbler)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Ludger Engels (Regie)

→ mehr Informationen

06.05.2023
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Großes Haus
Le nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Marie Maidowski (Barbarina)

Dániel Foki (Graf Almaviva)
Nina-Maria Fischer (Gräfin Almaviva)
Ketevan Chuntishvili (Susanna)
Anne Martha Schuitemaker (Susanna / Barbarina)
Philipp Mayer (Figaro)
Rahel Brede (Cherubino)
Gesine Forberger (Marcellina)
Ulrich Schneider (Bartolo)
Dirk Kleinke (Basilio / Don Curzio)
Marie Maidowski (Barbarina)
Alexander Trauth (Antonio)
Zela Corina Calita, Aneta Kolton (Zwei Frauen)
Beate Dittmann-Apel, Sylvia Walter (Zwei Frauen)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Jasmina Hadziahametovic (Regie)

→ mehr Informationen

07.05.2023
09:00
St. Pölten
Dom
„Jugendmesse“
Joseph Haydn
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran Solo)

Domchor und Domorchester St. Pölten

Valentin Kunert (Leitung)

14.05.2023
15:00
Augsburg
Staatstheater
Angel’s Bone
Du Yun
Laura Hemingway (Mezzosopran)

Europäische Erstaufführung
Libretto von Royce Vavrek

Vokalzirkel (Laura Hemingway: Alt 1)

Ivan Demidov (Musikalische Leitung)
Antje Schupp (Inszenierung)

→ mehr Informationen

25.06.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

27.06.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

29.06.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

01.07.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

03.07.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

05.07.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

07.07.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

09.07.2023
19:30
Berlin
Staatsoper unter den Linden
Alter Orchesterprobensaal
Thomas (Kammeroper)
Georg Friedrich Haas
Elmar Hauser (Countertenor)

Max Renne (Musikalische Leitung)
Barbora Horáková (Inszenierung)

 

→ mehr Informationen

19.08.2023
12:00
Vilabertran (ES)
Abschlusskonzert der Liedakademie der Schubertiada Vilabertran
Joseph Haydn
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)

Amadeus Wiesensee (Klavier)