Veranstaltungen

Vergangene Veranstaltungen

27.11.2022
18:00
Kempten
St.-Mang-Kirche
Adventskonzert Lionsclub
Traditionelle Advents- und Weihnachtsmusik, sowie Cornelius, Grieg und Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Frank Müller (Orgel)
Heidi Baumgartner (Sopran)
Fabian Pablo Müller (Saxophon)

27.11.2022
11:00
Düsseldorf
Foyer des Opernhauses Düsseldorf
Symphoniker im Foyer
Werke von Brahms und Dvořák
Verena Kronbichler (Mezzosopran)
26.11.2022
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Kammerbühne
Alzheim
Xavier Dayer
Marie Maidowski (Pflegerin)

Marie Maidowski (Pflegerin)
Sophie Klußmann (Margret)
Gesine Forberger (Magda)
Heiko Walter (Buddha)
Susann Thiede (Lisa)
Barbara Dusselt (Mariann)
Jörg Meyer (Gustl)
Nico Delpy (Meinhard)
Joey Zimmermann (Brabbler)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Ludger Engels (Regie)

→ mehr Informationen

21.11.2022
19:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
„Requiem po drugo“ - Leoš Janáček & György Kurtág Festival
György Kurtag
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Yenting Wang (Klavier)

→ mehr Informationen

20.11.2022
17:00
München
Frauenkirche
Kirchenkonzert „Wer nur den lieben Gott lässt walten“
Felix Mendelssohn & Josef Gabriel Rheinberger
Heidi Baumgartner (Sopran)

DKM Lucia Hilz (Musikalische Leitung)
Heidi Baumgartner (Sopran)
Chor der Dommusik
Orchester der Dommusik

18.11.2022
19:00
München
Seidlvilla
„Jeunesse“ – ein Liederabend
R.Strauss, C.Debussy, D.Argento, H.Wolf, K.Saariaho
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Rebeka Stojkoska (Klavier)

11.11.2022
19:00
München
Studiobühne der Theaterwissenschaft München
PLAYLIST
Autor*innenwerkstatt der Theaterwissenschaft München für Schauspiel und Oper
Laura Hemingway (Mezzosopran)

Une brève négociation de L’union européenne (Andres Hernandez, Libretto: Konstantin Kunze):

Antonia Modes (Sopran)
Laura Hemingway (Mezzosopran)
Yannick Lunkenheimer (Bariton)
Dara Lalo (Schauspiel)
Gabriele Fischetti (Klavier)
Konstantin Kunze (Libretto)

Morgenmosaik (Argyro Koliogiorgi):

Antonia Modes (Sopran)
Kateryna Tyshchenko (Sopran)
Laura Hemingway (Mezzosopran)
Yannick Lunkenheimer (Bariton)
Eva Brockhaus (Kontrabass)
Davide Lovato (Schlagwerk)
Schauspieler*innen

Weitere Veranstaltungen:
12.11.2022 19:00
13.11.2022 19:00

→ mehr Informationen

30.10.2022
19:30
München
Reaktorhalle
Theaterakademie August Everding
Il Giasone
Francesco Cavalli
Henrike Legner (Sole/Alinde)
Elmar Hauser (Giasone)

Elmar Hauser (Giasone)

Fee Suzanne de Ruiter (Medea)

Marianna Herzig (Isifile)

Henrike Legner (Sole/Alinde/Eolo)

Klara Brockhaus (Amore/Besso)

Isaac Tolley (Ercole/Oreste/Giove)

Haozhou Hu (Demo)

Sotiris Charalampous a. G. (Egeo)

 

Maria Fitzgerald (Musikalische Leitung)

Manuel Schmitt (Inszenierung)

Bernhard Siegl (Bühne & Kostüme)

Sören Sarbeck (Dramaturgie)

28.10.2022
19:30
München
Reaktorhalle
Theaterakademie August Everding
Il Giasone
Francesco Cavalli
Henrike Legner (Sole/Alinde)
Elmar Hauser (Giasone)

Elmar Hauser (Giasone)

Fee Suzanne de Ruiter (Medea)

Marianna Herzig (Isifile)

Henrike Legner (Sole/Alinde/Eolo)

Klara Brockhaus (Amore/Besso)

Isaac Tolley (Ercole/Oreste/Giove)

Haozhou Hu (Demo)

Sotiris Charalampous a. G. (Egeo)

 

Maria Fitzgerald (Musikalische Leitung)

Manuel Schmitt (Inszenierung)

Bernhard Siegl (Bühne & Kostüme)

Sören Sarbeck (Dramaturgie)

21.08. - 26.10.2022
Duisburg
Theater Duisburg
Lucia di Lammermoor
Gaetano Donizetti
Verena Kronbichler (Alisa)

Antonino Fogliani/ Marco Alibrando (Musikalische Leitung)

Christoph Loy (Regie)

 

Vorstellungen am 21.08., 23.08., 25.08., 28.08., 05.10. und 26.10.2022

→ mehr Informationen

26.10.2022
19:30
München
Reaktorhalle
Theaterakademie August Everding
Il Giasone
Francesco Cavalli
Henrike Legner (Sole/Alinde)
Elmar Hauser (Giasone)

Elmar Hauser (Giasone)

Fee Suzanne de Ruiter (Medea)

Marianna Herzig (Isifile)

Henrike Legner (Sole/Alinde/Eolo)

Klara Brockhaus (Amore/Besso)

Isaac Tolley (Ercole/Oreste/Giove)

Haozhou Hu (Demo)

Sotiris Charalampous a. G. (Egeo)

 

Maria Fitzgerald (Musikalische Leitung)

Manuel Schmitt (Inszenierung)

Bernhard Siegl (Bühne & Kostüme)

Sören Sarbeck (Dramaturgie)

25.10.2022
19:30
Cottbus
Staatstheater Cottbus
Kammerbühne
Alzheim
Xavier Dayer
Marie Maidowski (Pflegerin)

Marie Maidowski (Pflegerin)
Sophie Klußmann (Margret)
Gesine Forberger (Magda)
Heiko Walter (Buddha)
Susann Thiede (Lisa)
Barbara Dusselt (Mariann)
Jörg Meyer (Gustl)
Nico Delpy (Meinhard)
Joey Zimmermann (Brabbler)

Johannes Zurl (Musikalische Leitung)
Ludger Engels (Regie)

→ mehr Informationen

24.10.2022
19:30
München
Reaktorhalle
Theaterakademie August Everding
Il Giasone
Francesco Cavalli
Henrike Legner (Sole/Alinde)
Elmar Hauser (Giasone)

Elmar Hauser (Giasone)

Fee Suzanne de Ruiter (Medea)

Marianna Herzig (Isifile)

Henrike Legner (Sole/Alinde/Eolo)

Klara Brockhaus (Amore/Besso)

Isaac Tolley (Ercole/Oreste/Giove)

Haozhou Hu (Demo)

Sotiris Charalampous a. G. (Egeo)

 

Maria Fitzgerald (Musikalische Leitung)

Manuel Schmitt (Inszenierung)

Bernhard Siegl (Bühne & Kostüme)

Sören Sarbeck (Dramaturgie)

19.10.2022
19:30
Düsseldorf
Maxhaus
Opernstudio-Konzert
Meisterklasse mit Francois Le Roux
Verena Kronbichler (Mezzosopran)
16.10.2022
15:00
Salzburg (AT)
St. Peter
„Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Johann Sebastian Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Elke Michel-Blagrave (Musikalische Leitung)
N.N. (Trompete)
Orchester der Stiftsmusik St.Peter

13.10.2022
19:00
Dresden
Dreikönigskirche
Exequien & Ein deutsches Requiem
Heinrich Schütz & Johannes Brahms
Katja Maderer (Sopran)

Heinrich Schütz Musikfest

Katja Maderer (Sopran)

Ensemble Lauschwerk
ChrisPne Schornsheim (Klavier & Orgel)
Sofya Gandilyan (Klavier)
Mariona Mateu Carle (Violone)
MarPn Steidler (Leitung)

→ mehr Informationen

09.10.2022
17:00
Bamberg
Konzerthaus
Carmina Burana
Carl Orff
Julia Duscher (Sopran)

Klavierduo und Percussion-Ensemble der Bayerischen Philharmonie
Chor der Bayerischen Philharmonie
Mark Mast (Dirigent)

→ mehr Informationen

08.10.2022
17:00
Neuschwanstein
Festspielhaus
Carmina Burana
Carl Orff
Julia Duscher (Sopran)

Klavierduo und Percussion-Ensemble der Bayerischen Philharmonie
Chor der Bayerischen Philharmonie
Mark Mast (Dirigent)

→ mehr Informationen

03.10.2022
19:00
München
Isarphilharmonie
Carmina Burana
Carl Orff
Julia Duscher (Sopran)

Klavierduo und Percussion-Ensemble der Bayerischen Philharmonie
Chor der Bayerischen Philharmonie
Mark Mast (Dirigent)

02.10.2022
09:30
Salzburg (AT)
St. Peter
„Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
Johann Sebastian Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Elke Michel-Blagrave (Musikalische Leitung)
N.N. (Trompete)
Orchester der Stiftsmusik St.Peter

19.09. - 25.09.2022
Schloss Bückeburg
Gesangskurs bei der IMAS
Vokaltechnik und Interpretation in Lied, Oper und Oratorium für junge Profis sowie Studierende.
Christiane Iven

mit Mamikon Nakhapetov (Klavier)

 

Anmeldeschluss: 01.08.2022

→ mehr Informationen

01.09. - 12.09.2022
Montecastelli Pisano (IT)
Il Poggio Science & Music
Studienreise & Gesangskurs
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

Maria Hartmann (Sprecherin & Schauspielerin)

Marcelo Amaral (Klavier)

Hiroko Utsumi (Klavier)

 

(Die Studienreise und der Gesangskurs ist ausschließlich für Studierende der Gesangsklasse von Christiane Iven an der Hochschule für Musik und Theater München.)

15.08.2022
10:00
Salzburg (AT)
Dom zu Salzburg
Mariazeller Messe
Joseph Haydn
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Solist*innen der Dommusik
Orchester der Dommusik
Domchor
Janos Czifra (Musikalische Leitung)

14.08.2022
10:00
Salzburg (AT)
Dom zu Salzburg
Piccolomini Messe KV 258
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Solist*innen der Dommusik
Orchester der Dommusik
Domchor
Janos Czifra (Musikalische Leitung)

30.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

24.07.2022
10:00
München
St. Christoph
Fasanerie
Missa brevis in F „Jugendmesse“ Hob. XXII:1
Joseph Haydn
Laura Hemingway (Sopran)

Lisa Orthuber (Sopran 1)
Laura Hemingway (Sopran 2)
Georg Kläne (Musikalische Leitung)
Chor und Orchester von St. Christoph

22.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

21.07.2022
10:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

20.07.2022
10:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

19.07.2022
10:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

17.07.2022
11:00 und 17:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

17.07.2022
19:00
Germering
St. Cäcilia
Die Schöpfung
Joseph Haydn
Julia Duscher (Sopran)

Musica sacra St. Cäcilia Germering

16.07.2022
15:00
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Die Gänsemagd - Premiere
Iris ter Schiphorst
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Oper für junges Publikum nach dem Märchen der Brüder Grimm, Werk von Iris ter Schiphorst, Libretto von Helga Utz

Klara Brockhaus (Prinzessin)
Fee Suzanne de Ruiter (Ihre Mutter, die Königin / Falada)
Henrike Legner (Kammerjungfrau)
Isaac Tolley (König / Schlächter)
Elmar Hauser (Der Gänsehüter Kürdchen / Prinz)

Joachim Tschiedel (Musikalische Leitung)
Neil Barry Moss (Inszenierung und Kostüm)

→ mehr Informationen

16.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

14.07.2022
18:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Abschlusskonzert
Master Konzertgesang
Julia Duscher (Sopran)

Julia Duscher (Sopran)
Rebeka Stojkoska (Klavier)
Instrumentalist*innen

Eintritt frei

14.07.2022
19:30
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Abschlusskonzert
Master Konzertgesang
Laura Mayer (Mezzosopran)

Laura Mayer (Mezzosopran)
Chiho Togawa (Klavier)

Eintritt frei

09.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

09.07.2022
19:00
Heidenheim
Festspielhaus
Tannhäuser
Richard Wagner
Julia Duscher (ein junger Hirte)

Opernfestspiele Heidenheim
Markus Bosch (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

08.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

04.07.2022
19:30
München
Hubertussaal
Schloss Nymphenburg
“Les nuits d‘été” & “Il tramonto”
Hector Berlioz & Ottorino Respighi
Katja Maderer (Sopran)

Akademist*innen und Mitglieder des Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

→ mehr Informationen

03.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

01.07.2022
19:00
Heidenheim
Rittersaal Schloss Hellenstein
Festspielhaus CCH
Tannhäuser
Richard Wagner
Heidi Baumgartner (ein junger Hirte)

Marcus Bosch (Musikalische Leitung)
Georg Schmiedleitner (Inszenierung)

Solistinnen und Solisten der Opernfestspiele Heidenheim
Stuttgarter Philharmoniker
Philharmonischer Chor Brünn
Vokalwerk der OH!

→ mehr Informationen

01.07.2022
19:00
München
Großer Konzertsaal
Hochschule für Musik und Theater
„Erlkönigs Tochter“ & „Walpurgisnacht“
von Niels Wilhelm Gade & Felix Mendelssohn-Bartholdy
Laura Mayer (Mezzosopran)

Erlkönigs Tochter:
Isabella Gantner (Erlkönigs Tochter)
Laura Mayer (Mutter)
Jonas Müller (Oluf)

Walpurgisnacht:
Laura Mayer (Mezzosopran)
Luca Gotti (Tenor)
Daniel Di Prinzio (Bariton)
David Franzen (Bass)

Münchner Symphoniker
Madrigalchor
Katharina Poppe und Yannick Schmidt (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

26.06.2022
20:00
Nürnberg
St. Nikolaus & St. Ulrich
„Exequien“ & „Ein deutsches Requiem“
Heinrich Schütz & Johannes Brahms
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)
Christine Schornsheim (Klavier & Orgel)
Sofya Gandilyan (Klavier)
Mariona Mateu Carle (Violone)

Ensemble Lauschwerk
Martin Steidler (Musikalische Leitung)

Musikfest ION

→ mehr Informationen

26.06.2022
18:00
München
Isarphilharmonie
Die Schöpfung
Joseph Haydn
Julia Duscher (Sopran)

Münchner Philharmoniker
Sonja Lachenmayr (Dirigentin)
Harald Lesch (Lesung)
Philharmonischer Chor München

→ mehr Informationen

18.06.2022
15:30
München
Gartensaal
Prinzregententheater
ARIEN ZEIGEN
Konzert
Elmar Hauser (Countertenor)
Henrike Legner (Sopran)

Die Studierenden des ersten und zweiten Jahrgangs des Master-Studiengangs Musiktheater/ Operngesang präsentieren Arien und Ensembles aus verschiedenen Jahrhunderten.

→ mehr Informationen

16.06.2022
14:00
Heidelberg
Alte Aula der Universität
Liederabend
Neuland.Lied Heidelberger Frühling
Julia Duscher (Sopran)

Konzert der StipendiatInnen
Liedakademie Thomas Hampson

→ mehr Informationen

05.06.2022
10:00
Göttweig (AT)
Stift Göttweig
Missa in Angustiis „Nelsonmesse“ Hob. XXII:11
Joseph Haydn
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)
Daniel Freistetter (Musikalische Leitung)
Orchester und Chor der Stiftssmusik Göttweig

04.06.2022
18:00
München
Carl-Orff-Auditorium (HMTM)
Luisenstraße 37a
Der Wildschütz
Albert Lortzing
Elisabeth Freyhoff (Baronin)

Der Wildschütz in einer Produktion des Opernbus

Doris Heinrichsen (Regie)
Norbert Groh (Musikalische Leitung)
Elisabeth Freyhoff (Baronin)
Lukas Siebert (Baron)
Daniel Schmitt (Graf)
Julia Pfänder (Gräfin)
Jakob Schad (Bacculus)
Laura Richter (Gretchen)
Laura Hilden (Nanette)
Paula Henze (Dienstmädchen)
Johannes Obermeier (Pianist)
04.06.2022
19:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Uraufführung im Rahmen eines Kunstlied-Projektes
Jiro Yoshioka
Viktoria Matt (Sopran)
29.05.2022
19:00
München
Kleiner Konzertsaal
Gasteig
"Im Rausch der Isar" - Uraufführung
Partizipatives Kunstprojekt
Viktoria Matt (Sopran)

Werke von Kompositionsstudierenden der Hochschule für Musik und Theater u.a..

Viktoria Matt singt die Uraufführung von „Die hölzerne Brücke“, ein Stück für Stimme und Ensemble von Gabriele Fischetti.

→ mehr Informationen

28.05.2022
19:00
München
Kleiner Konzertsaal
Gasteig
"Im Rausch der Isar" - Uraufführung
Partizipatives Kunstprojekt
Viktoria Matt (Sopran)

Werke von Kompositionsstudierenden der Hochschule für Musik und Theater u.a..

Viktoria Matt singt die Uraufführung von „Die hölzerne Brücke“, ein Stück für Stimme und Ensemble von Gabriele Fischetti.

→ mehr Informationen

27.05.2022
11:00
Landshut
Gymnasium Landshut
Der Wildschütz
Albert Lortzing
Elisabeth Freyhoff (Baronin)

Der Wildschütz in einer Produktion des Opernbus

Doris Heinrichsen (Regie)
Norbert Groh (Musikalische Leitung)

Elisabeth Freyhoff (Baronin)
Lukas Siebert (Baron)
Daniel Schmitt (Graf)
Julia Pfänder (Gräfin)

Jakob Schad (Bacculus)
Laura Richter (Gretchen)
Laura Hilden (Nanette)
Paula Henze (Dienstmädchen)
Johannes Obermeier (Pianist)

23.05.2022
Pöcking
BECCULT
Der Wildschütz
Albert Lortzing
Elisabeth Freyhoff (Baronin Freimann)

Gerrit Illenberger/Daniel Schmitt Di Prinzio (Graf von Eberbach)
Julia Pfänder/Ilme Stahnke (Die Gräfin, seine Gemahlin)
Jonas Häusler/Lukas Siebert (Baron Kronthal, Bruder der Gräfin)
Elisabeth Freyhoff/Susanne Kapfer (Baronin Freimann, Schwester des Grafen)
Laura Hilden (Nanette, ihr Kammermädchen)
Jakob Schad/David Franzen Baculus (Schulmeister auf des Grafen Schloss)
Laura Richter/ Isabella Gantner (Gretchen, seine Braut)

Norbert Groh (Musikalische Leitung)
Doris Heinrichsen (Libretto & Regie)

22.05.2022
16:00
Salzburg (AT)
Pfarrkirche Mülln
Benefizkonzert für die Ukraine „Exsultate Jubilate“
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Elke Michel-Blagrave (Dirgentin)

Peter Peinstingl (Orgel)

Orchester der Stiftsmusik St.Peter

21.05.2022
19:30
Freising
Dom
Domkonzert
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart & Franz Schubert
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)
Matthias Egger (Musikalische Leitung)
Chor und Orchester des Freisinger Doms

18.05.2022
19:00 und 21:00
München
Hochschule für Musik und Theater
SPUREN - Uraufführung
Polina Korobkova
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)

Uraufführung der Oper s p u r e n von Polina Korobkova im Rahmen der Münchener Biennale

Waltraud Lehner (Regie)
Paulina Platzer (Regie und Dramaturgie)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)
Alisa Milosevic (Sopran)
Laure Cazin (Mezzosopran)
Julia Pfänder (Mezzosopran)
Katherina Kopp (Kostüm)
Christina Liakopoyloy (Choreographie)
Alexandra Hermentin (Künstlerische Produktionsleitung)

→ mehr Informationen

17.05.2022
19:00 und 21:00
München
Hochschule für Musik und Theater
SPUREN - Uraufführung
Polina Korobkova
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)

Uraufführung der Oper s p u r e n von Polina Korobkova im Rahmen der Münchener Biennale

Waltraud Lehner (Regie)
Paulina Platzer (Regie und Dramaturgie)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)
Alisa Milosevic (Sopran)
Laure Cazin (Mezzosopran)
Julia Pfänder (Mezzosopran)
Katherina Kopp (Kostüm)
Christina Liakopoyloy (Choreographie)
Alexandra Hermentin (Künstlerische Produktionsleitung)

→ mehr Informationen

16.05.2022
19:00 und 21:00
München
Hochschule für Musik und Theater
SPUREN - Uraufführung
Polina Korobkova
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)

Uraufführung der Oper s p u r e n von Polina Korobkova im Rahmen der Münchener Biennale

Waltraud Lehner (Regie)
Paulina Platzer (Regie und Dramaturgie)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)
Alisa Milosevic (Sopran)
Laure Cazin (Mezzosopran)
Julia Pfänder (Mezzosopran)
Katherina Kopp (Kostüm)
Christina Liakopoyloy (Choreographie)
Alexandra Hermentin (Künstlerische Produktionsleitung)

→ mehr Informationen

15.05.2022
17:00
Stendal
Katharinenkirche
Stipendiatenkonzert
Werke von Max Reger, Franz Schubert, Alexander Dargomizhsky, Frank Bridge
Katja Maderer (Sopran)

Katja Maderer (Sopran)
Sophie Kiening (Viola)
Firmian Drost (Klavier)

→ mehr Informationen

15.05.2022
17:00
München
St. Philippus, Laim
Kirchenkonzert Sopransolo
Werke von Pergolesi, Händel, Weinberger
Heidi Baumgartner (Sopran)

Beatrice-Maria Weinberger (Orgel und Musikalische Leitung)

Chor und Streichensemble von St.Philippus

 

Händel: Gloria

Pergolesi: Ave Regina Caelorum

Weinberger: Schutzengelmesse

14.05.2022
19:00 und 21:00
München
Hochschule für Musik und Theater
SPUREN - Uraufführung
Polina Korobkova
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)

Uraufführung der Oper s p u r e n von Polina Korobkova im Rahmen der Münchener Biennale

Waltraud Lehner (Regie)
Paulina Platzer (Regie und Dramaturgie)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)
Alisa Milosevic (Sopran)
Laure Cazin (Mezzosopran)
Julia Pfänder (Mezzosopran)
Katherina Kopp (Kostüm)
Christina Liakopoyloy (Choreographie)
Alexandra Hermentin (Künstlerische Produktionsleitung)

→ mehr Informationen

12.05.2022
19:30
Odense (DK)
Odense Koncerthus
Requiem
Wolfgang Amadeus Mozart
Laura Mayer (Alt)

Laura Mayer (Alt)
Clara Cecilie Thomsen (Sopran)
Adam Riis (Tenor)
Jakob Vad (Bass)

Odense Symphonieorchester
Fynske Gymnasiekor
Philip Faber (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

12.05.2022
19:00 und 21:00
München
Hochschule für Musik und Theater
SPUREN - Uraufführung
Polina Korobkova
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)

Uraufführung der Oper s p u r e n von Polina Korobkova im Rahmen der Münchener Biennale

Waltraud Lehner (Regie)
Paulina Platzer (Regie und Dramaturgie)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)
Alisa Milosevic (Sopran)
Laure Cazin (Mezzosopran)
Julia Pfänder (Mezzosopran)
Katherina Kopp (Kostüm)
Christina Liakopoyloy (Choreographie)
Alexandra Hermentin (Künstlerische Produktionsleitung)

→ mehr Informationen

11.05.2022
19:30
Odense (DK)
Odense Koncerthus
Requiem
Wolfgang Amadeus Mozart
Laura Mayer (Alt)

Laura Mayer (Alt)
Clara Cecilie Thomsen (Sopran)
Adam Riis (Tenor)
Jakob Vad (Bass)

Odense Symphonieorchester
Fynske Gymnasiekor
Philip Faber (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

10.05.2022
19:30
Odense (DK)
Odense Koncerthus
Requiem
Wolfgang Amadeus Mozart
Laura Mayer (Alt)

Laura Mayer (Alt)
Clara Cecilie Thomsen (Sopran)
Adam Riis (Tenor)
Jakob Vad (Bass)

Odense Symphonieorchester
Fynske Gymnasiekor
Philip Faber (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

05.05.2022
20:00
München
Kleiner Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Konzert der Gesangsklasse von Christiane Iven und Sabine Lahm
Heidi Baumgartner (Sopran)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Elmar Hauser (Countertenor)
Laura Hemingway (Sopran)
Maria van Hoof (Sopran)
Verena Kronbichler (Mezzosopran)
Henrike Legner (Sopran)
Katja Maderer (Sopran)
Viktoria Matt (Sopran)
Laura Mayer (Mezzosopran)
01.05.2022
14:00
München
Kleiner Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
Musik am Preußischen Hof (II)
Werke von Benda, Schulz, Zelter, Reichardt, J.C.F. Bach, C.P.E. Bach
Laura Hemingway (Sopran)

Studierende des Instituts für Historische Aufführungspraxis

Barocktage des Institutes für Historische Aufführungspraxis 29.4.-1.5.2022

→ mehr Informationen

29.04.2022
18:00
Salzburg (AT)
Große Aula des Borromäum
Exultate Jubilate und Krönungsmesse
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Eva Stadlbauer (Alt)
Bernhard Teufl (Tenor)
Thomas Schneider (Bass)

Moritz Guttmann (Musikalische Leitung)

27.04.2022
19:00
München
Reaktorhalle
Hochschule für Musik und Theater
Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
Katja Maderer (Pamina)
Lukas Siebert (Tamino)
24.04.2022
22:00
Rom (IT)
Chiesa S.Ignazio / Chiesa S.M.Anima
Krönungsmesse (KV317)
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Eva-Maria Stadlbauer (Alt)
Bernhard Teufl (Tenor)
Thomas Schneider (Bass)

Moritz Gutmann (Musikalische Leitung)

23.04.2022
20:30
Rom (IT)
Chiesa S.Ignazio / Chiesa S.M.Anima
Krönungsmesse (KV317)
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Eva-Maria Stadlbauer (Alt)
Bernhard Teufl (Tenor)
Thomas Schneider (Bass)

Moritz Gutmann (Musikalische Leitung)

23.04.2022
19:30
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Ariodante
Georg Friedrich Händel
Elmar Hauser (Ariodante)
Henrike Legner (Ginevra)

Elmar Hauser (Ariodante)
Henrike Legner (Ginevra)
Fabio Dorizzi (Lurcanio)
Klara Brockhaus (Polinesso)
Lisa Herzig (Dalinda Marianna)

Danyil Ilkiv, Manuel Hartinger (Musikalische Leitung)
Rennik-Jan Neggers (Inszenierung)
Alexander McCargar (Bühnenbild und Kostüme)
Elisa von Issendorff (Dramaturgie)
Georg Boeshenz (Licht)
Hannah Wendel (Regieassistenz)
Johanna Wall (Mentorat)
Anastasia Sobyanina (Musikalische Einstudierung)
Isaac Tolley (Re)

→ mehr Informationen

23.04.2022
19:00
München
Reaktorhalle
Hochschule für Musik und Theater
Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
Katja Maderer (Pamina)
Lukas Siebert (Tamino)
22.04.2022
19:30
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Ariodante
Georg Friedrich Händel
Elmar Hauser (Ariodante)
Henrike Legner (Ginevra)

Elmar Hauser (Ariodante)
Henrike Legner (Ginevra)
Fabio Dorizzi (Lurcanio)
Klara Brockhaus (Polinesso)
Lisa Herzig (Dalinda Marianna)

Danyil Ilkiv, Manuel Hartinger (Musikalische Leitung)
Rennik-Jan Neggers (Inszenierung)
Alexander McCargar (Bühnenbild und Kostüme)
Elisa von Issendorff (Dramaturgie)
Georg Boeshenz (Licht)
Hannah Wendel (Regieassistenz)
Johanna Wall (Mentorat)
Anastasia Sobyanina (Musikalische Einstudierung)
Isaac Tolley (Re)

→ mehr Informationen

21.04.2022
19:30
München
Akademietheater Mitte
Prinzregententheater
Ariodante
Georg Friedrich Händel
Elmar Hauser (Ariodante)
Henrike Legner (Ginevra)

Elmar Hauser (Ariodante)
Henrike Legner (Ginevra)
Fabio Dorizzi (Lurcanio)
Klara Brockhaus (Polinesso)
Lisa Herzig (Dalinda Marianna)

Danyil Ilkiv, Manuel Hartinger (Musikalische Leitung)
Rennik-Jan Neggers (Inszenierung)
Alexander McCargar (Bühnenbild und Kostüme)
Elisa von Issendorff (Dramaturgie)
Georg Boeshenz (Licht)
Hannah Wendel (Regieassistenz)
Johanna Wall (Mentorat)
Anastasia Sobyanina (Musikalische Einstudierung)
Isaac Tolley (Re)

→ mehr Informationen

18.04.2022
17:00
Pöcking
St. Pius
Vesperae solennes de Confessore KV 339
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Norbert Groh (Musikalische Leitung)

17.04.2022
11:00
München
St. Sylvester
Missa in B (KV. 275)
Wolfgang Amadeus Mozart
Katja Maderer (Sopran)

Andreas Behrendt (Musikalische Leitung)

17.04.2022
10:00
München
Frauenkirche
Missa Brevis in D (KV194)
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Solistinnen und Solisten der Dommusik München
DKM Lucia Hilz (Musikalische Leitung)

17.04.2022
München
Herz-Jesu Kirche
Ostersonntagsmesse – Krönungsmesse KV 317
Wolfgang Amadeus Mozart
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
16.04.2022
20:00
Salzburg (AT)
St. Andrä
Osternacht – Sopran Solo
Werke von Händel, Mozart, etc.
Heidi Baumgartner (Sopran)

Sarah Kim (Orgel)
Streicherensemble St. Andrä

15.04.2022
16:30
Kopenhagen (DK)
Trinitatis Kirke
Johannes Passion
Johann Sebastian Bach
Laura Mayer (Mezzosopran)

Trinitatis Barokensemble
Søren Christian Vestergaard (Musikalische Leitung)

→ mehr Informationen

15.04.2022
18:00
Augsburg
St. Johannes
Stabat Mater
Giovanni Battista Pergolesi
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Laura Kießkalt (Mezzosopran)
Maria Schemm (Musikalische Leitung)
Jana Herrmann (Sprecherin)

15.04.2022
16:30
Kopenhagen (DK)
Trinitatis Kirke
Johannes Passion
Johan Sebastian Bach
Laura Mayer (Mezzosopran)

Trinitatis Barokensemble
Søren Christian Vestergaard (Musikalische Leitung)

11.04.2022
16:30
Kopenhagen (DK)
Trinitatis Kirke
Stabat Mater
Giovanni Battista Pergolesi
Laura Mayer (Mezzosopran)

Laura Mayer (Mezzosopran)
Clara Cecilie Thomsen (Sopran)

Trinitatis Barokensemble
Søren Christian Vestergaard (Musikalische Leitung)

10.04.2022
17:00 Uhr
Meran (IT)
Pfarrkirche
Johannes Passion
Johann Sebastian Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Lotter Rüdiger (Musikalische Leitung)
Chor der KlangVerwaltung
Hofkapelle München

10.04.2022
18:30
Landshut
St. Margaret
Herbstkonzert – Requiem KV 626
Wolfgang Amadeus Mozart
Elisabeth Freyhoff (Sopran)

Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Julia Pfänder (Alt)
Moonyung Oh (Tenor)
Eric Ander (Bass)

Konzertchor Landshut Landshuter Sinfonieorchester
Christoph Schäfer (Musikalische Leitung)

10.04.2022
18:00
Krefeld
Pfarrkirche St. Clemens
Stabat mater
Giovanni Battista Pergolesi
Henrike Legner (Sopran)

Henrike Legner (Sopran)
Dorothee Wohlgemuth (Mezzosopran)

Ensemble Stringendo
Wolfgang Richter (Musikalische Leitung)
Klaus-Peter Jamin (Musikalische Leitung und Basso continuo

10.04.2022
17:00
Meran (IT)
Pfarrkirche
Johannes Passion
Johann Sebastian Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Lotter Rüdiger (Musikalische Leitung)
Chor der KlangVerwaltung
Hofkapelle München

09.04.2022
15:00
Kloster Aldersbach
Salomon Saal
Johannes Passion
Johann Sebastian Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)

Lotter Rüdiger (Musikalische Leitung)
Chor der KlangVerwaltung
Hofkapelle München

07.04.2022
19:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
LiedForum der Hochschule für Musik und Theater München
Zwei Lieder von Johannes Brahms (1833-1897)
Elisabeth Freyhoff (Sopran)

Elisabeth Freyhoff (Sopran)

Sophie Holma (Klavier)

 

„Treue Liebe“ op. 7 No. 1 (E. Ferrand)

„Liebestreu“ op. 3, No. 1 (R. Reinick)

03.04.2022
18:00
Oberhaching
St. Bartholomäus
Requiem
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)
Laura Mayer (Mezzosopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Laura Mayer (Mezzosopran)
Luca Gotti (Tenor)
Jakob Schad (Bass)

Kammerchor und Kammerorchester Oberhaching
Ricarda Geary (Musikalische Leitung)

27.03.2022
Kempten
St. Mang
Johannes Passion
Johann Sebastian Bach
Heidi Baumgartner (Sopran)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Katharina Guglhör (Alt)
Eric Price (Tenor)
Christian Hilz (Bass)

KMD Frank Müller (Musikalische Leitung)
Cappella Hilaria

20.03.2022
17:00 Uhr
Stendal
Katharinenkirche
Stipendiatenkonzert „Herzensangelegenheiten“
mit Werken von Bach, Händel, Mozart, Debussy, R. Strauss, Schönberg
Katja Maderer (Sopran)
13.03.2022
18:00 Uhr
Ottobrunn
Wolf-Ferrari-Haus
Don Giovanni
von Wolfgang Amadeus Mozart
Elisabeth Freyhoff (Sopran)

Daniel Schmitt Di Prinzio (Don Giovanni)
Jakob Schad (Leporello)
Manuel Winckhler (Il Commendatore)
Donna Anna: Susanne Kapfer
N.N. (Don Ottavio)
Sol Lee (Donna Elvira)
Manuel Winckhler (Masetto)
N.N. (Moderator)
Norbert Groh (Musikalische Leitung)
Airbus Orchester München

→ mehr Informationen

28.02. - 03.03.2022
Stuttgart
Staatliche Hochschule für Musik und Theater
Meisterklasse für Lied
„Die Sprache beim Wort nehmen“
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

Burkhard Kehring (Klavier)

Maria Hartmann (Schauspielerin und Sprecherin)

 

Internationale Hugo Wolf Akademie (IHWA)

44. Stuttgarter Meisterklasse für Lied

20.02. - 27.02.2022
Georgsmarien-hütte
Akademie Forum Artium
Gesangskurs
Vokaltechnik und Interpretation in Lied, Oper und Oratorium für Profis sowie Studierende.
Christiane Iven

mit Chiho Togawa (Klavier)

11.02.2022
19:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
„Ben-Haim Resonanzen“
Paul Ben-Haim
Heidi Baumgartner (Sopran)
Lukas Siebert (Tenor)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Lukas Siebert (Tenor)
Lisa Orthuber (Sopran)
Jonas Müller (Bariton)
Amadeus Wiesensee (Klavier)
Viktor Jugovic (Klavier)
Yenting Wang (Klavier)

06.02.2022
10:00
Salzburg (AT)
Dom
Gottesdienst – Messe in C-Dur (Credo-Messe) KV 257
Wolfgang Amadeus Mozart
Heidi Baumgartner (Sopran)

Janos Czifra (Musikalische Leitung)
Solistinnen und Solisten der Dommusik
Domchor Salzburg

30.01.2022
18:30
Landshut
St. Margaret
Herbstkonzert
Werke von Mozart, Schneider
Elisabeth Freyhoff (Sopran)

Konzertchor Landshut
Landshuter Sinfonieorchester
Elisabeth Freyhoff (Sopran)
Julia Pfänder (Alt)
Moon Yung Oh (Tenor)
Eric Ander (Bass)
Christoph Schäfer (Musikalische Leitung)

W. A. Mozart – „Requiem“
Enjott Schneider – „Seligpreisungen“

Nachholtermin vom 14.11.2021

27.01.2022
19:30
Odense (DK)
Konzerthaus
Requiem
Wolfgang Amadeus Mozart
Laura Mayer (Mezzosopran)

Odense Symphonisches Orchester
Phillip Faber (Musikalische Leitung)
Julia Ojansivu (Sopran)
Laura Mayer (Mezzosopran)
Adam Riis (Tenor)
Jakob Vad (Bariton)

weitere Veranstaltungen am 28.01. um 19:30 Uhr und am 29.01. um 15:00 Uhr

18.01. - 21.01.2022
19:00 - 21:00
München
Großer Konzertsaal (HMTM)
Arcisstraße 12
GesangsArt Festival 2022

An vier aufeinander folgenden Abenden stellen sich die Studierenden der Gesangsklassen der HMTM vor. Die Abende sind thematisch geordnet:

18.01.2022 um 19:00 Uhr: GesangsArt (I) „Mensch und Maschine“

19.01.2022 um 19:00 Uhr: GesangsArt (II) „Lust und Laune“

20.01.2022 um 19:00 Uhr: GesangsArt (III) „Wunsch und Wahn“

21.01.2022 um 19:00 Uhr: GesangsArt (IV) „Mord und Meuchelei“

15.01.2022
20:00
München
Isarphilharmonie Gasteig HP8
Lobgesang
Felix Mendelssohn Bartholdy
Heidi Baumgartner (Sopran)
Lukas Siebert (Tenor)

Heidi Baumgartner (Sopran)
Lukas Siebert (Tenor)
Alisa Milosevic (Sopran)
Marcus Bosch / Martin Steidler (Musikalische Leitung)
Madrigalchor und Hochschulorchester der Hochschule für Musik und Theater München

06.01.2022
10:00
München
Frauenkirche
Gottesdienst – Messe in G-Dur
Franz Schubert
Heidi Baumgartner (Sopran)

Lucia Hilz (Musikalische Leitung)
Solistinnen und Solisten der Dommusik

06.09. - 19.09.2021
Montecastelli Pisano (IT)
Il Poggio Science & Music
Studienreise & Gesangskurs
Science and Music
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

Marcelo Amaral (Klavier)

22.08. - 29.08.2021
Kloster Ettal
Gesangskurs
Christiane Iven

Internationale Sommerakademie Ettal

02.03. - 08.03.2020
Georgsmarien-hütte
Akademie Forum Artium
Gesangskurs
Vokaltechnik und Interpretation in Lied, Oper und Oratorium für Profis sowie Studierende.
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

mit Chiho Togawa (Klavier)

28.11. - 01.12.2019
Würzburg
Hochschule für Musik
Gesangskurs
Christiane Iven

Der Gesangskurs ist ausschließlich für die Gesangsstudierenden der Hochschule für Musik Würzburg.

18.09. - 29.09.2019
Montecastelli Pisano (IT)
Auditorio della Compagnia
Studienreise & Gesangskurs
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

Robert Selinger (Cembalo & Vorträge über historische Aufführungspraxis)

Chiho Togawa & Henri Bonamy (Klavier)

23.08. - 23.08.2019
Rostock
Hochschule für Musik und Theater
Gesangskurs
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

mit Henning Lucius (Klavier)

 

„Meisterkurse Sommercampus“

Der Kurs ist für Gesangsstudierende aus aller Welt.

08.04. - 13.04.2019
München
Theaterakademie August Everding
Interpretationskurs
„Romanticism in music“
Christiane Iven

KS Prof. Christiane Iven

KS Prof. Andreas Schmidt

mit Olaf A. Schmitt (Dramaturgie)

 

Der Interpretationskurs findet im Rahmen der ENOA Workshops statt.

21.03. - 24.03.2019
Stuttgart
Staatliche Hochschule für Musik und Theater
Meisterklasse für Lied
„Die Sprache beim Wort nehmen“
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

Burkhard Kehring (Klavier)

Maria Hartmann (Schauspielerin und Sprecherin)

 

Internationale Hugo Wolf Akademie (IHWA)

43. Stuttgarter Meisterklasse für Lied

16.02. - 22.02.2019
Georgsmarien-hütte
Akademie Forum Artium
Gesangskurs
Vokaltechnik und Interpretation in Lied, Oper und Oratorium für Profis sowie Studierende.
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

mit Chiho Togawa (Klavier)

10.02. - 12.02.2019
Freiburg
Hochschule für Musik
Gesangskurs
Christiane Iven

Der Gesangskurs ist ausschließlich für die Gesangsstudierenden der Hochschule für Musik Freiburg.

10.10. - 13.10.2018
Hamburg
Hochschule für Musik und Theater
Gesangskurs
Christiane Iven

Dieser Gesangskurs ist ausschließlich für die Studierenden des Masterstudiengangs Oper an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg.

01.10. - 08.10.2018
Montecastelli Pisano (IT)
Auditorio della Compagnia
Studienreise & Gesangskurs
Christiane Iven

Christiane Iven (Gesang)

mit Boris Kusnezow (Klavier)

17.09. - 23.09.2018
Schloss Bückeburg
Gesangskurs
Christiane Iven

mit Boris Kusnezow (Klavier)

40. Herbstakademie der Internationalen Musikakademie für Solisten (IMAS) Schloss Bückeburg

26.08. - 01.09.2018
Benediktinerkloster Ettal
Gesangskurs
Christiane Iven

mit Mariana Popova (Klavier)

 

Internationale Sommerakademie Ettal

30.07. - 12.08.2018
Salzburg
Mozarteum
Gesangskurs
Christiane Iven

mit Boris Kusnezow (Klavier)

 

Internationale Sommerakademie 2018

Universität Mozarteum Salzburg

01.12. - 03.01.2018
Saarbrücken
Hochschule für Musik Saar
Gesangskurs
Christiane Iven

Dieser Gesangskurs ist ausschließlich für die Gesangsstudierenden der Hochschule für Musik Saar.